Донские вузы вернутся к классическому формату обучения
логотип Ростовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
_
НовостиДонские вузы вернутся к классическому формату обучения

Донские вузы вернутся к классическому формату обучения

Ни для никого не секрет, что преподаватели и студенты давно соскучились по традиционному формату обучения. Неоднократно это подтверждено опросами Ростовской областной организацией Общероссийского Профсоюза образования, которые свидетельствуют о том, что научно-педагогические работники и обучающиеся области давно соскучились по "живому" общению, аудиториям и полноценной, а не дистанционной научной дискуссии. 

29 января Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков издал приказ, который предписывает руководителям вузов, подведомственных министерству, организовать возвращение к обучению в традиционном формате по согласованию с территориальными органами Роспотребнадзора, а также с учётом особенностей распространения коронавирусной инфекции в конкретном регионе. При этом вузам необходимо предпринять профилактические меры, рекомендованные к соблюдению Роспотребнадзором, а именно: создать условия для гигиенической обработки рук антисептическими средствами, обеспечить контроль температуры тела бесконтактным способом всех лиц, входящих в организацию, соблюдение масочного режима и социального дистанцирования, проветривание учебных помещений во время перерывов, а также не допускать в вуз лица с признаками инфекционных заболеваний.
В случае ухудшения эпидемиологической ситуации, согласно приказу, вузы должны быть готовы возобновить ограничительные меры, связанные с организацией учебного процесса. В Ростовской области меры по возвращению к обучению в традиционном формате будут предприняты ректорами образовательных организаций высшего образования.

Текст приказа Миннауки РФ