Сокращенный или стандартный рабочий день 20 февраля 2021 года?
логотип Ростовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
_
НовостиСокращенный или стандартный рабочий день 20 февраля 2021 года?

Сокращенный или стандартный рабочий день 20 февраля 2021 года?

Такой вопрос неоднократно поступал за последние дни от работников образования Ростовской области в адрес Областного комитета Профсоюза.

Сообщаем, перед трехдневными февральскими выходными идёт длинная рабочая неделя. В обычной ситуации рабочий день 20 февраля не был бы сокращенным согласно 95 статье Трудового кодекса РФ, регулирующей продолжительность работы накануне праздников и выходных, так как непосредственно не предшествует самому празднику, Дню защитника Отечества — 23 февраля. Но в 2021 году суббота 20 февраля стала рабочей в связи с переносом с понедельника, 22 февраля, а это предпраздничный день. Поэтому для работников, которые трудятся по пятидневному рабочему графику, согласно производственному календарю на 2021 год - 20 февраля является сокращенным рабочим днем.

Если образовательная организация работает по графику шестидневной недели, то суббота, 20-ое, у работников организации - стандартный рабочий день, не предшествующий праздничному. А значит, 20 февраля не сокращается на один час.