Педагогическим работникам станет проще досрочно выйти на пенсию
логотип Ростовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
_
НовостиПедагогическим работникам станет проще досрочно выйти на пенсию

Педагогическим работникам станет проще досрочно выйти на пенсию

Постановление Правительства РФ, расширяющее перечень периодов, включаемых в страховой стаж, вступает в законную силу с 18 марта 2021 года. 

Согласно этого акта, в стаж работы, дающий право на досрочную пенсию, теперь будут засчитывать периоды обучения и дополнительного профессионального образования. Речь идёт об обучении и образовании, которые являются условием выполнения работниками определенных видов деятельности и обязанность проведения которых возложена на работодателя. Главное условие - чтобы в это время за работниками сохранялись рабочие места и зарплата, а работодатели отчисляли за них взносы на обязательное пенсионное страхование.

В Ростовской областной организации Профсоюза уверены, что расширение перечня периодов, включаемых в страховой стаж как никогда актуальны для педагогических работников, поскольку данная профессия требует постоянного повышения квалификации. Напомним, что раньше органы пенсионного обеспечения зачастую исключали из стажа педагогов периоды обучения на курсах повышения квалификации, а работникам образования приходилось отстаивать свое право на досрочную пенсию в суде. Только за последний год Ростовская областная организация Профсоюза и территориальные организации Общероссийского Профсоюза образования Дона сопровождали несколько десятков дел в городских, районных и областном суде.