Состоялось пленарное заседание Комитета областной организации Профсоюза
логотип Ростовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
_
НовостиСостоялось пленарное заседание Комитета областной организации Профсоюза

Состоялось пленарное заседание Комитета областной организации Профсоюза

8 апреля, в Доме профсоюзов состоялось V пленарное заседание Комитета областной организации Профсоюза. Участники пленарного заседания рассмотрели предложенную повестку дня. С Открытым (публичным) отчётом о деятельности Ростовской областной организации Профсоюза в 2020 году выступил Владимир Гайворонский, председатель организации. В развернутом Отчёте была проанализирована работа за прошедший год, подведены итоги по основным направлениям деятельности, поставлены задачи на будущее. 

В своем докладе Владимир Гайворонский подчеркнул, что 2020 год запомнится нам не только знаменательными событиями - 75-летием Победы в Великой Отечественной войне, 30-летием Федерации независимых профсоюзов России, 30-летием Общероссийского Профсоюза образования, но и новым вызовом – пандемией, дистанционными формами образования и удаленной работой.

В течение 2020 г., когда вся отрасль и, в первую очередь, члены Профсоюза, претерпевали трудности, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции, основными правовыми проблемами педагогического сообщества стали: особые условия труда, дистанционный и удаленный формат работы, риски, связанные с вероятностью заражения, справедливое назначение выплат и недостаточный уровень заработной платы. В этих новых условиях, как отметил председатель Областной организации Профсоюза, территориальные организации Профсоюза, первичные профсоюзные организации вузов, СПО не прекращали системную и целенаправленную работу по представлению и защите трудовых прав, социально-экономических и профессиональных интересов членов Профсоюза. Одним из главных направлений правозащитной работы Ростовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования стало оказание юридической помощи рядовым членам Профсоюза. Всего за разъяснениями действующего законодательства обратились 4986 чел. Также была оказана практическая помощь органам управления образования, председателям первичных профсоюзных организаций и руководителям образовательных организаций в разработке коллективных договоров и отраслевых соглашений, экспертизе нормативных актов. Одним из самых эффективных и результативных способов правовой защиты членов Профсоюза по-прежнему оставалась судебная форма защиты социально-трудовых прав работников образования. Значительное количество исковых заявлений в суд подавалось по пенсионным делам, в том числе и в Областной суд.

В 2020 году началась работа по финансовому оздоровлению Ростовской областной организации Профсоюза, осуществлялась деятельность по мотивации к вступлению в Профсоюз, несмотря на санитарно-эпидемиологические ограничения, активно создавались первичные профсоюзные организации, в том числе во вновь открывшихся школах и дошкольных организациях, в действующих профессиональных образовательных организациях, велась работа с работниками и студентами вузов.

Перед присутствующими выступила почётный гость пленарного заседания Комитета областной организации Профсоюза, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 7-го созыва Лариса Тутова. В своем приветствии к коллегам заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке отметила, только совместно с профсоюзами необходимо анализировать правоприменительную практику уже принятых законов, как они защищают человека и решают его проблемы. Лариса Тутова также рассказала, что в Ростовской области существуют давние традиции профсоюзного движения, а профсоюз народного образования создает "особый микроклимат" в образовательных учреждениях.

   

Перед участниками выступили председатель Совета молодых педагогов Ростовской области Артур Манукян, председатель Студенческого координационного совета Ростовской области Рената Вирченко, председатель Таганрогской городской организации Профсоюза Ирина Попова. Коллеги отметили "точки роста" в работе Областной организации, высказали замечания. 

По итогам Отчёта работа областной организации Профсоюза была единогласно признана удовлетворительной.

В ходе работы пленума были также рассмотрены и другие вопросы:

- о внесении изменений в ЕГРЮЛ  Ростовской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ;

- об утверждении исполнения сметы доходов и расходов Областного комитета Профсоюза за 2020 год;

- о корректировке сметы Областного комитета Профсоюза;

- об участии в первомайской акции профсоюзов в 2021 году.

На заседании традиционно состоялось поощрение отличившихся профсоюзных лидеров территорий.