Профсоюзный форум работающей молодежи
логотип Ростовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
_
Новости организацииПрофсоюзный форум работающей молодежи

Профсоюзный форум работающей молодежи

28 мая 2021 года состоялся Форум работающей молодежи города Таганрога, в котором приняли участие педагогические работники города в возрасте до 35 лет.

Организаторами Форума выступили Федерация профсоюзов Ростовской области, ППОО «ТАНТК им. Г.М. Бериева», ОПО «Лемакс», ППО «Таганрогский завод «Прибой», Таганрогская городская организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ при поддержке отдела по делам молодежи городской администрации.

В течение дня в МБУК «Дворец молодежи» участники Форума делились опытом, рассматривали различные аспекты организации и взаимодействия работы с молодежью в рамках социального партнерства.

Живой, конструктивный диалог и дискуссии проходили на трех площадках:

- Профсоюз – твой друг и защитник;

- Социальная поддержка молодежи;

- Молодежь и власть.

В обсуждении вопросов приняли участие лидеры профсоюзного и молодежного движения области и города, представители органов власти и руководства предприятий, специалисты Управления социальной защиты населения и Центра занятости.

Вечером, в итоговой сессии приняли участие председатель городской Думы – глава города Таганрога Инна Титаренко, управляющий директор ПАО «ТАГМЕТ» Сергей Билан, секретарь ФНПР – представитель ФНПР в ЮФУ Дмитрий Чуйков, председатель общественного Совета по координации деятельности первичных профсоюзных организаций в городе Таганроге Элина Соколова, заместитель Председателя ФПРО Андрей Шпалов, председатель Молодежного совета ФПРО Александра Олейник, председатель Совета молодежи ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева» А. Лисицкий.

Участники форума отметили, что разработка и организация совместных мероприятий с вовлечением большого количества работающей молодёжи повышает роль профсоюзных организаций и молодёжи в общественной жизни города Таганрога и его развитии.

Форум получился ярким, насыщенным информацией и положительными эмоциями.

В завершение Форума единогласно была принята резолюция.



Резолюция

Профсоюзного форума работающей молодежи г. Таганрога

г. Таганрог 28 мая 2021 г.

Мы, участники Профсоюзного форума работающей молодежи г. Таганрога, являющиеся работниками промышленных предприятий и организаций бюджетной сферы, а также студенты – будущие кадры экономики региона, собравшись под эгидой профессиональных союзов и разделяя основную миссию профсоюзов, состоящую в достижении социальной справедливости, а также поддерживающие единство и солидарность трудящихся в борьбе за свое право на достойный труд считаем необходимым создание в городе Таганрог под эгидой Координационного совета организаций профсоюзов – представительства СОП «Федерация Профсоюзов Ростовской Области» Совета работающей молодежи города Таганрога для более эффективного согласования интересов работников, работодателей и органов местного самоуправления в реализации молодежной политики, развитии социальных гарантий и прав трудящейся и студенческой молодежи.

Первоочередными задачами Совета работающей молодежи г. Таганрога должны стать:

- активное вовлечение молодых работников предприятий и организаций города в социальный диалог по вопросам достойного и безопасного труда, социальных гарантий, построения карьерной траектории молодого специалиста путем включения в состав переговорных комиссий при подготовке и заключении коллективных договоров и соглашений;

- содействие работе профсоюзных организаций по всем направлениям их деятельности;

- изучение, обобщение и распространение лучшего опыта работы с молодежью в различных сферах экономики посредством проведения ознакомительных встреч, круглых столов, конференций;

- содействие проведению мероприятий направленных на профессиональную ориентацию обучающихся и профессиональную адаптацию молодых специалистов;

- инициация и организация физкультурно-спортивных, культурно-развлекательных и иных мероприятий для работающей и студенческой молодежи города Таганрога.

Основой развития и дальнейшей востребованности деятельности Совета работающей молодежи города Таганрога должны стать системность и последовательность в достижении целей и выполнении поставленных задач.

Единая молодежь – сильный профсоюз – процветающий город!