Проблема закрепления кадров в образовании требует внимания!
логотип Ростовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
_
НовостиПроблема закрепления кадров в образовании требует внимания!

Проблема закрепления кадров в образовании требует внимания!

2 июня 2021 года в Доме Профсоюзов состоялось заседание Президиума Совета молодых педагогов Ростовской области. На повестке дня стоял вопрос закрепления кадров в системе образования.

Вёл заседание председатель Совета молодых педагогов Дона Артур Манукян.

Молодые лидеры образования подробно обсудили вопрос реализации проекта "Земский учитель" в регионе и невысокую активность участия в нём педагогов. 

Особенно острой является проблема переезда (и возвращения после учёбы) молодёжи на село. Очевидно, что даже наличие внушительной выплаты по программе "Земский учитель" не всегда становится ключевым фактором влияющим на желание переезда в сельскую местность. Также причиной не участия в проекте не всегда являются обязательства работать на полную ставку и остаться на селе пять лет. 

Спектр проблем гораздо шире: жилищная проблема, низкая социальная поддержка сельских жителей, психологические проблемы становления в новом коллективе, слабая инфраструктура, бытовые вопросы, удалённость от "благ городской цивилизации", а также нехватка возможностей для развития и дополнительного образования собственных детей.

В обсуждении принял участие председатель Ростовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Владимир Гайворонский, который обозначил возможности разработки дополнительных прав и гарантий педагогов в действующее Региональное соглашение между Минобразованием региона и Профсоюзом. Члены Президиума СМП начали формировать список вопросов и предложений, включение которых будет добиваться Профсоюз. 

По итогам заседания принято решение пригласить к открытому диалогу Министерство общего и профессионального образования Ростовской области и такая встреча планируется в ближайшее время.