"Спорт. Здоровье. Долголетие" - утверждена тематика 2021 года в Общероссийском Профсоюзе образования
логотип Ростовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
_
Новости"Спорт. Здоровье. Долголетие" - утверждена тематика 2021 года в Общероссийском Профсоюзе образования

"Спорт. Здоровье. Долголетие" - утверждена тематика 2021 года в Общероссийском Профсоюзе образования

Самоизоляция и дистанционный формат обучения обнажили очень серьёзные проблемы в организации труда и отдыха работников системы образования, обучающихся профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования. Именно поэтому 2021 год в Профсоюзе посвящается охране и укреплению здоровья, целенаправленному формированию среди работников системы образования, обучающихся профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования потребности в здоровом, активном образе жизни, занятиям физической культурой и массовым спортом в целях повышения качества и продолжительности жизни в условиях новых вызовов.
В числе основных задач тематического Года – содействие созданию условий для сохранения здоровья и ведения здорового образа жизни в образовательных организациях, увеличение  количества здоровьесберегающих, физкультурно-оздоровительных спортивных событий и мероприятий, профилактических акций (в том числе с использованием современных ИКТ-технологий), направленных на популяризацию здорового образа жизни, а также дальнейшее развитие Всероссийского движения «Профсоюз – территория здоровья».

В Ростовской области одни из самых спортивных учителей, преподавателей, воспитателей, и, конечно же, студентов. Многие и многие из них не просто физически активны, но и сдали нормативы ГТО, занимаются любительским спортом.  Областной организацией Профсоюза проводятся Спартакиады работников образования и преподавателей вузов, ежегодный "Осенний марафон" для студентов. 

Ростовская областная организация Общероссийского Профсоюза образования, учитывая утвержденное Постановление Исполнительного комитета Профсоюза внесёт соответствующие корректировки в план работы на 2021 год. Он будет дополнен новыми мероприятиями по популяризации здорового образа жизни и массового спорта в образовательной среде, созданию здоровьесберегающего пространства и условий для занятий физической культурой и спортом работников системы образования и обучающихся организаций профессионального и высшего образования. В настоящее время уже разработана и запускается новая региональная профсоюзная программа "Здоровье, оздоровление и отдых", которая включила не только санаторно-курортное лечение и отдых в пансионатах и базах отдыха, но и льготное обслуживание в медицинских клиниках, посещение бассейнов и спортивных клубов. Также в будущем году планируется обратить особое внимание на ветеранов педагогического труда, начать работу по сохранению и передаче их опыта, а также вовлечению в активную общественную жизнь.